Возможны сбои в работе терминалов в связи с обнулением счетчика недель GPS

В связи с обнулением счетчика недель американской навигационной системы GPS, которое произошло в ночь с 6 на 7 апреля, возможны сбои в работе GPS/ГЛОНАСС приёмников — даты и координаты местоположения могут отображаться некорректно.

Для многих интеграторов систем мониторинга неделя началась труднее, чем обычно — сотни тысяч устройств мониторинга различных производителей по всему миру обнулили индикаторы даты и перестали отправлять данные.

Это связано с тем, что формат передачи времени от GPS-спутников к приемнику предусматривает передачу номера недели. Переменная, отвечающая за это, ограничена в размере. Следовательно, каждые 1024 недели происходит ее переполнение и обнуление*.

Некоторые производители сразу выпустили обновления для своих прошивок,
другие — ушли в режим молчания техподдержки. Но что, если на вашем сервере несколько типов различных терминалов от разных производителей? Команда разработчиков Fort Monitor учла возможные проблемы с индикаторами даты — показания, поступающие с терминалов, автоматически корректируются в соответствии с сегодняшним числом. 

2019-04-15
Назад к новостям

Сайт принадлежит © НИС Киров, ООО


Адрес: 610025, ул.Бородулина, 12, Офисный центр, 1 этаж, офис 1

Тел.: +7(8332)454331

Viber/WhatsApp: +79127345543

Email: nis.kirov@mail.ru